10 фактов о Лондоне

Опубликовано: 2745 дней назад (22 декабря 2014)
Блог: Лондон
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
1) Как часто мы слышим о том, что Лондон очень дождливый город! Представьте, в Риме ежегодно выпадает 760 миллиметров осадков, во Флоренции — 870, в Милане — 1000, тогда как в Лондоне - всего 590! Можно с уверенностью заявить, что Лондон - это один из самых сухих городов в Европе.

2) А знаете ли вы, что Великобритания, а соответственно, и Лондон - единственный город в Европе, в котором действует только левостороннее движение? Вот такое историческое объяснение: люди, в большинстве правши, с древних времён передвигались по левой стороне улиц, чтобы в случае опасности оказаться к противнику вооруженной стороной, т. е чтобы атаковать возможного противника мечом в правой руке.

3) Лондон - не самый большой город, но улиц там, оказывается, больше 1000! У каждого жителя Лондона есть атлас "А to Z" с картой города. А вот таксистам не повезло, они обязаны знать все улицы наизусть, и изучают курс «Knowledge», который длится 3 года.

4) Английский язык - государственный язык в Англии. Однако даже в самом Лондоне существует 3 диалекта! Коренные лондонцы разговаривают на своём диалекте «кокни», который зачастую не понимают даже американцы, не говоря уже о туристах.

5) Первое в мире метро построено в Лондоне в 1863 году. И его неофициальное название далеко не романтично – The Tube (труба). Появилось это разговорное слово от цилиндрической формы туннелей.

6) Англичане очень весёлые люди, с прекрасным чувством юмора, говорят даже, что в этом они не уступают одесситам. Дело в том, что английский юмор построен на игре слов и чтобы понять его, нужно обладать хорошим чувством перевода.

7) Семейство Бельвиль из Лондона более 100 лет единственным источником дохода имело бизнес по продаже времени. После смерти отца и матери в 1892 году это занятие перешло по наследству дочери Рут Бельвиль. Каждое утро она отправлялась к Гринвичской обсерватории, сверяла свой хронограф, а затем объезжала клиентов и ставила точное время на их часах. В 1926 году, когда сигналы точного времени начала передавать радиостанция BBC, многие заказчики перестали нуждаться в её услугах, однако часть клиентов у госпожи Бельвиль оставалась вплоть до её решения оставить бизнес из-за старости в 1940 году.

8) Лондон - круглосуточный город во всех смыслах. Представляете, автобусы Лондона не прекращают движение ни на минуту, все 24 часа! А ещё на некоторых автобусных остановках Лондона есть табло, которое показывает, сколько минут осталось до прибытия следующего автобуса.

9) Лондонцы обожают своих домашних питомцев! "Кто же их не любит?!", - скажете вы. А вы напишете завещание своему коту? Вот. А лондонцы пишут.

10) Последний раз когда город был захвачен иностранными врагами – в мае 1216 года, французским королём Людовиком VIII, Таким образом, Лондон является единственной европейской столицей, которая не была захвачена врагом ни разу за последние почти 8 веков.
В каком вы городе? | Народ, привет. Кто где в Лондоне? Давай те конектиться : ))

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика