Комментарии на сайте

Максим Горелик комментирует"Мартин Иден" 18 декабря 2014 в 22:36

Знаю, немножко пафосно вышло))

Максим Горелик комментирует"Мартин Иден" 18 декабря 2014 в 21:26

Он остался крепок телом, но … "Когда мучительно устал от жизни, смерть готова успокоить тебя, одарить вечным сном. Но зачем ждать? Пора…" - таков был его выбор.

Да, Мартин получил покой… А как сложится дальнейшая жизнь Лиззи Конолли, для которой Мартин был единственным мужчиной, которого она желала. На мой взгляд, образ этой девушки очень значителен. Автор специально создал два идентичных характера. Мартин и Лиззи. Ее воля и целеустремленность, ее чувственная душа, восприимчивая к «тонкому» миру, ни в чем не уступала натуре Мартина. Лиззи смотрела на него влюбленными глазами, как он когда-то на Руфь. Покупала модные одежды, вечерами сидела в библиотеке, при всем при этом еле сводя концы с концами. Она стремилась его заполучить, но в его глазах не отражалось никаких чувств, «даже слабого отблеска». Как никто другой, Лиззи его понимала, пыталась отогреть его леденеющую душу и не теряла надежды на счастье даже тогда, когда, стоя в толпе, провожала его в путешествие. И что же сделает Лиззи, узнав о странном исчезновении Мартина? Не передастся ли ей эта страшная болезнь, о которой говорит «пресыщенный жизнью» герой?
Когда я закончил читать эту книгу, я был просто потрясен. Несколько дней не мог думать ни о чем, кроме этого произведения. В какие жизненные тупики может загнать жизнь человека!
И не дай бог никому оказаться в таком состоянии, когда «…душа…больна. Все потеряло ценность. Я ничего не хочу.»
А если… гарантий жизнь не дает. Что может спасти? Вера? Возможно…

В предисловии к книге я прочитал высказывание Джека Лондона: "Я создал "Мартина Идена" не как притчу о том, какой ужасный конец ожидает неверующих в бога, а как обвинение... Индивидуализму ... Мартин жил только для себя, боролся лишь ради себя и ... умер-то из-за себя самого ... Погиб, потому что не верил в человека..." С мнением автора невозможно не согласиться, а уроки жизни, которые он преподносит читателям, являются бесценными для всех нас и на все времена. Джек Лондон своей «художественной исповедью» о трагедии талантливого писателя заставил задуматься меня о смысле и цели жизни, о вечных истинах. Я читал эту книгу не раз и всегда открывал для себя что-то новое. Буря чувств и эмоций, множество противоречивых мыслей, желаний одолевали меня.
Мне так хотелось поделиться своими впечатлениями о любимой книге с друзьями или знакомыми…
А поделиться- то… и не с кем …

Максим Горелик комментирует"Мартин Иден" 18 декабря 2014 в 18:52

Как-то раз зашел в книжный магазин. Денег было очень мало, а читать очень хотелось. Жажда! И вот просматриваю я раздел уцененного товара и вижу: стоит на полочке толстая, страшненькая на вид книга темно-синего цвета с порванным переплетом. В ряду она была самая неприметная, но тем не менее моя рука потянулась именно к ней. Взяв ее в руки, я увидел название: «Мартин Иден». Помню, ее стоимость была двадцать пять рублей. Несмотря на то что полки уцененного товара были под завязку набиты фантастикой и фэнтази, я ушел именно с этой книгой. Теперь я понимаю: за всю свою жизнь это, наверное, был самый правильный выбор, совершенный мной.

Эта книга изменила мой характер, изменила мой взгляд на жизнь во всех ее проявлениях. Встреча с героем произведения Джека Лондона, можно сказать, открыла мне глаза на многие вещи, которые я раньше никогда не замечал. Когда я погрузился в чтение этой книги, мне показалось, что реальный мир отодвинулся. Я не мог оторваться от книги и не переставал удивляться, как писателю удается полностью завладеть сознанием читателя. Передо мной раскрылся мир чувств и мыслей героя. Возникло ощущение, что ты находишься рядом с Мартином Иденом, живым, волевым, сильным индивидуалистом, пытаешься понять и осмыслить его отношение к жизни, к людям, которые его окружают. Когда я читал эту книгу, мне казалось, будто я всегда нахожусь с ним где-то рядом.
Мне очень хотелось, чтобы Мартин достиг своей цели: стал знаменитым писателем, ведь он так талантлив! Его взгляд на вещи, его цели и желания мне были так близки, я в нем увидел для себя образец для подражания. Я торжествовал, когда колесо фортуны повернулось к Мартину лицом. Все его произведения печатались без разбору в разных редакциях. Крупная издательская фирма выпустила в свет его критико-философскую книгу "Позор солнца". Мартин стал признанным модным писателем, газетные репортеры одолевали его, чтобы получить интервью; на его текущем счету лежало сто тысяч долларов. Руфи Морз, та, что бросила Мартина из-за лживой статьи в газете, готова была стать его женой. Даже судья Броунт, тот самый Броунт, которого Мартин как-то оскорбил у Морзов, почитает за честь пригласить к обеду. Казалось бы, Мартин достиг всего, о чем только мог бы мечтать. Но...
Трагический финал романа потряс меня до глубины души. Почему...?!!
Я опять и опять беру в руки книгу, читаю строку за строкой, пытаясь понять, почему для Мартина жизнь "…стала мучительна, как яркий свет для человека с больными глазами. Она сверкала перед ним и переливалась всеми цветами радуги, и ему было больно. Нестерпимо больно"
Старый "рай" безвозвратно утерян, а нового "рая" он так и не нашел. Душа была пуста. Два события сильно повлияли - разрыв с Руфью и самоубийство Ресса Бриссендена. Мартин мучительно раздумывал о смысле человеческого бытия. О своей собственной роли во всем происходящем
Руфи не удалось заманить Мартина в "высшее общество", не удалось вытравить из него живую душу, сделать одним из своих...".
Достигнутые ценности не оправдали его ожиданий. Не осталось ничего другого, ради чего стоило жить и бороться. Душевные силы были подорваны. "Мертвый среди живых," - так Мартин говорил о себе. Исчез прежний блеск в небесно-голубых глазах.

Максим Горелик комментирует"Мартин Иден" 18 декабря 2014 в 18:52

Книга - любовь моя
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется!
Ф. Тютчев

Книгу, наверное, можно назвать одним из самых важных достижений человечества. На листах бумаги напечатаны буквы, буквы складываются в слова, а слова в предложения. Предложения выражают мысли автора. Мысли сохраняются в книге, даже если писателя уже нет в живых. Разве это не чудо?
Со времен появления первой книги «Апостол» Ивана Федорова, их любили и берегли, ценили на вес золота. Русский менталитет и книга – понятия неразделимые. Люди видели в ней врата в прекрасный мир чувств. Извлекали из нее уроки жизни. Менялась личность читателя, его мировоззрение. В каждом доме были любимые книги, которые перечитывались по многу раз. Их ценили, ими восхищались, ими жили…
Никто даже и не пытался оспорить значение книги, это считалось уму непостижимо!
А в наше время возникают споры: нужны ли книги вообще? Компьютеры, телевиденье и много других развлечений, которые подарил нам двадцать первый век, вытеснили книгу из сознаний людей, из сознания русских. А ведь когда-то мы считались самой читающей и интеллигентной нацией! А теперь возникает чувство, что если убрать все книги с прилавков, большинство соотечественников этого и не заметит! Любимые многими книги сейчас лежат не востребованными на прилавках магазинов.
Что с нами происходит?! Катастрофа, духовный упадок! Разве нормально: включаешь вечером новости, а кроме суицида, зверских убийств и изнасилований тебе не могут показать ничего! Мать убивает родную дочь, восьмилетнюю девочку насилуют четверо подростков, друг не приходит на помощь другу, а ваш сосед сидит дома и улыбается от мысли, что вашу квартиру взламывают грабители! Разве раньше было такое?! Люди сами не осознают, что делают. У них не осталось морали. Перестали ценить искусство. Постепенно превращаясь в обыкновенных потребителей, которые не замечают ничего, кроме себя, они перестали совершенствоваться в духовном плане.
А книга - это не только другой мир, в который ты погружаешься, постепенно отрешаясь от реальности. Нет, в ней это не главное. Книга делает из тебя человека. Раньше молодые люди, отправляясь на фронт, брали с собой книгу «Как закалялась сталь» Н.Островского, они могли выбросить что-то из своей амуниции ради того, что бы взять эту книгу с собой.
Теперь же не каждый русский знает об этой книге.

Раньше я и сам никогда книгу в руки не взял бы. Но то было раньше. Однажды в двенадцать лет меня наказали родители: лишили компьютера ровно на две недели. И знаете, я им благодарен за это. Ведь именно тогда я и начал читать. Компьютер сразу же отошел на второй план. Сначала читал фантастику, фэнтази, приключения. Но потом, я бы сказал, наступил переломный момент.

Никита Лукьянов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 22:30

Игорь, мне казалось он погиб всё-таки от своей болезни, а его желание, простите, отыметь Мод, не сыграло роли в его смерти. Если конечно там был не рак мозга, а что-нибудь сосудистое, с чем нельзя было сильно напрягаться, тогда возможно и его сексуальное желание виновато.

Igor Siritsa комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 20:56

Никита, у мужчин (не мужиков) две слабости. здоровье и женщины...Ларсена погубили оба фактора.

Никита Лукьянов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 19:41

Игорь, думаю что в пределах романа сильнее Ларсена была только его болезнь(рак, если он верно поставил диагноз самому себе).

Александр Рогулин комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 12:20

волк Ларсен. если чесьно , для меня это была не первая книга! питер эден я прочитал за пол года до этого зто была 1 гнига для миня ,я вдахвнавлен этой книгой

Igor Siritsa комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 12:10

Зло относительно, я бы не рассматривал его как зло. Он воплощение духа того времени, моряков, жестокости которая была необходима чтобы выжить и тянуть остальных.

Дмитрий Салихов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 10:26

Неправда, зло не может быть прекрасным

A Zam комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 08:37

Ларсен прекрасен потому он и Люцифер)

Igor Siritsa комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 08:16

'Нет таких выпавших трудностей с которыми человек не смог бы справиться " Марк Аврелий

С идеализмом тяжело, но только он помогает побеждать и становиться профессионалами чего либо, тонкая грань между лицемерным педантизмом и старанием ради саморазвития. Не всегда увы ведет к счастливому финалу, тут то и играет роль реализм и обьективный взгляд на вещи. Наш Ван Вейден из бумажной крыски превратился в мужчину,его закваска оказалась сильнее чем Ларсена . Жаль, что подобный ход событий невозможен сейчас на торговом флоте, многим бы не помешало.

Хэппи Высший комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 07:32

О обожаю!!! Особенно цитаты! Из произведения!

Евгений Степушкин комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 05:04

А этот немецкий фильм 2008 года "Морской Волк" все видели?

http://www.youtube.com/watch?v=qgzE4Gt5hiM

Никита Лукьянов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 04:05

Классный роман, недавно прочитал, шикарный. Фильм наш 1990 года смотрел, имхо самая лучшая экранизация "Морского волка". Ларсен - это воплощённая мощь духа.

Яна Ефременко комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 00:27

Роман бесподобен. Волк Ларсен влюбил в себя с самого появления в романе) а вот целые главы сентиментальности Ван-Вейдена к Мод читались с трудом.
И, к сожалению, ни в одной экранизации я не увидела Волка таким, как представила. Хотя в нашем отечественном мини-сериале идеально передан характер, но внешность актера далека от описания внешности в романе.

Евгений Степушкин комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 17:26

У него нет не цікавого))) (может, пара-другая рассказов). Глядите библиографию в Вики и выбирайте любое :-)

Юлія Линник комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 15:50

Мені дуже сподобався роман "Морской волк", але в душу він мені не запав, навідміну від роману "Белый клык". Взагалы я дуже захопилася Джеком Лондоном))) порадьте, будь ласка, щось дуже цікаве)))

Mark Orlov комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 15:47

Огорчило то, каким образом Волк Ларсен нашел свою смерть. Это, как мне казалось, должна была быть гибель в бою, неестественная и по логике от руки Хэмпа. Но последний остался до конца верен своему идеализму вместе с чрезмерно идеализированным персонажем Мод. В итоге Ларсен умер, оставшись верным себе и своей жизненной материалистической философии, идеализм вовсе не торжествует в финале, как это может показаться на первый взгляд.

Леонид Смирнов комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 15:43

Отличное произведение..но,да,женщина все испортила..роман о влюблённых это не что хочется читать у Лондона.
Яндекс.Метрика