Комментарии на сайте

Максим Горелик комментирует"Мартин Иден" 18 декабря 2014 в 18:52

Книга - любовь моя
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется!
Ф. Тютчев

Книгу, наверное, можно назвать одним из самых важных достижений человечества. На листах бумаги напечатаны буквы, буквы складываются в слова, а слова в предложения. Предложения выражают мысли автора. Мысли сохраняются в книге, даже если писателя уже нет в живых. Разве это не чудо?
Со времен появления первой книги «Апостол» Ивана Федорова, их любили и берегли, ценили на вес золота. Русский менталитет и книга – понятия неразделимые. Люди видели в ней врата в прекрасный мир чувств. Извлекали из нее уроки жизни. Менялась личность читателя, его мировоззрение. В каждом доме были любимые книги, которые перечитывались по многу раз. Их ценили, ими восхищались, ими жили…
Никто даже и не пытался оспорить значение книги, это считалось уму непостижимо!
А в наше время возникают споры: нужны ли книги вообще? Компьютеры, телевиденье и много других развлечений, которые подарил нам двадцать первый век, вытеснили книгу из сознаний людей, из сознания русских. А ведь когда-то мы считались самой читающей и интеллигентной нацией! А теперь возникает чувство, что если убрать все книги с прилавков, большинство соотечественников этого и не заметит! Любимые многими книги сейчас лежат не востребованными на прилавках магазинов.
Что с нами происходит?! Катастрофа, духовный упадок! Разве нормально: включаешь вечером новости, а кроме суицида, зверских убийств и изнасилований тебе не могут показать ничего! Мать убивает родную дочь, восьмилетнюю девочку насилуют четверо подростков, друг не приходит на помощь другу, а ваш сосед сидит дома и улыбается от мысли, что вашу квартиру взламывают грабители! Разве раньше было такое?! Люди сами не осознают, что делают. У них не осталось морали. Перестали ценить искусство. Постепенно превращаясь в обыкновенных потребителей, которые не замечают ничего, кроме себя, они перестали совершенствоваться в духовном плане.
А книга - это не только другой мир, в который ты погружаешься, постепенно отрешаясь от реальности. Нет, в ней это не главное. Книга делает из тебя человека. Раньше молодые люди, отправляясь на фронт, брали с собой книгу «Как закалялась сталь» Н.Островского, они могли выбросить что-то из своей амуниции ради того, что бы взять эту книгу с собой.
Теперь же не каждый русский знает об этой книге.

Раньше я и сам никогда книгу в руки не взял бы. Но то было раньше. Однажды в двенадцать лет меня наказали родители: лишили компьютера ровно на две недели. И знаете, я им благодарен за это. Ведь именно тогда я и начал читать. Компьютер сразу же отошел на второй план. Сначала читал фантастику, фэнтази, приключения. Но потом, я бы сказал, наступил переломный момент.

Никита Лукьянов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 22:30

Игорь, мне казалось он погиб всё-таки от своей болезни, а его желание, простите, отыметь Мод, не сыграло роли в его смерти. Если конечно там был не рак мозга, а что-нибудь сосудистое, с чем нельзя было сильно напрягаться, тогда возможно и его сексуальное желание виновато.

Igor Siritsa комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 20:56

Никита, у мужчин (не мужиков) две слабости. здоровье и женщины...Ларсена погубили оба фактора.

Никита Лукьянов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 19:41

Игорь, думаю что в пределах романа сильнее Ларсена была только его болезнь(рак, если он верно поставил диагноз самому себе).

Александр Рогулин комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 12:20

волк Ларсен. если чесьно , для меня это была не первая книга! питер эден я прочитал за пол года до этого зто была 1 гнига для миня ,я вдахвнавлен этой книгой

Igor Siritsa комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 12:10

Зло относительно, я бы не рассматривал его как зло. Он воплощение духа того времени, моряков, жестокости которая была необходима чтобы выжить и тянуть остальных.

Дмитрий Салихов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 10:26

Неправда, зло не может быть прекрасным

A Zam комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 08:37

Ларсен прекрасен потому он и Люцифер)

Igor Siritsa комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 08:16

'Нет таких выпавших трудностей с которыми человек не смог бы справиться " Марк Аврелий

С идеализмом тяжело, но только он помогает побеждать и становиться профессионалами чего либо, тонкая грань между лицемерным педантизмом и старанием ради саморазвития. Не всегда увы ведет к счастливому финалу, тут то и играет роль реализм и обьективный взгляд на вещи. Наш Ван Вейден из бумажной крыски превратился в мужчину,его закваска оказалась сильнее чем Ларсена . Жаль, что подобный ход событий невозможен сейчас на торговом флоте, многим бы не помешало.

Хэппи Высший комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 07:32

О обожаю!!! Особенно цитаты! Из произведения!

Евгений Степушкин комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 05:04

А этот немецкий фильм 2008 года "Морской Волк" все видели?

http://www.youtube.com/watch?v=qgzE4Gt5hiM

Никита Лукьянов комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 04:05

Классный роман, недавно прочитал, шикарный. Фильм наш 1990 года смотрел, имхо самая лучшая экранизация "Морского волка". Ларсен - это воплощённая мощь духа.

Яна Ефременко комментируетМорской Волк 30 декабря 2014 в 00:27

Роман бесподобен. Волк Ларсен влюбил в себя с самого появления в романе) а вот целые главы сентиментальности Ван-Вейдена к Мод читались с трудом.
И, к сожалению, ни в одной экранизации я не увидела Волка таким, как представила. Хотя в нашем отечественном мини-сериале идеально передан характер, но внешность актера далека от описания внешности в романе.

Евгений Степушкин комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 17:26

У него нет не цікавого))) (может, пара-другая рассказов). Глядите библиографию в Вики и выбирайте любое :-)

Юлія Линник комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 15:50

Мені дуже сподобався роман "Морской волк", але в душу він мені не запав, навідміну від роману "Белый клык". Взагалы я дуже захопилася Джеком Лондоном))) порадьте, будь ласка, щось дуже цікаве)))

Mark Orlov комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 15:47

Огорчило то, каким образом Волк Ларсен нашел свою смерть. Это, как мне казалось, должна была быть гибель в бою, неестественная и по логике от руки Хэмпа. Но последний остался до конца верен своему идеализму вместе с чрезмерно идеализированным персонажем Мод. В итоге Ларсен умер, оставшись верным себе и своей жизненной материалистической философии, идеализм вовсе не торжествует в финале, как это может показаться на первый взгляд.

Леонид Смирнов комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 15:43

Отличное произведение..но,да,женщина все испортила..роман о влюблённых это не что хочется читать у Лондона.

Vermilion Ili комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 14:54

Вольф -один из любимых героев..одновременно идеал настоящего мужчины..с появлением женщины интерес пропал..искренне рыдала в конце..)

Бусыгин Григорий комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 11:27

Мигуэль, Хорошо, напишу по яснее: я думаю что если бы Джек Лондон сразу бы написал роман целиком, без доработки, то разве кто-нибудь говорил бы, что введение женщины в роман, как-то натянуто-искусственно? Думаю наврятли...

Мигуэль Омегин комментируетМорской Волк 29 декабря 2014 в 09:46

Бусыгин, а-а, понял, я это пропустил тогда. Да, ладно, ничего страшного. Но, я вовсе и не ставил целью строить из себя что-то. Мне это неинтересно и я не вижу в этом никакого смысла. Для меня главнее самому разобраться в теме исследования.
Яндекс.Метрика