Мартин Иден

  
Сообщений: 1
пока перечитывал книгу понял что в книге помимо тематики общества и любви есть ещё и тема философствования которая отражается в диалогах.должен признать она для меня сложна,но надеюсь когда нибудь их понять.Я лишь не понимаю почему народ не заведёт разговор об этом?
Сообщений: 9
читайте.вещь сильная.после нее возможно все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 27
дa, книгa вeликолeпнa... Конeчно мнe нрaвятся и другиe eго произвeдeния, но нa фонe Мaртинa всё уходит нa второй плaн!
И Мaртин - стaл моим кумиром!)) удивитeльный чeловeк!
Сообщений: 16
"Нового рая он не нашел, а старый был безвозвратно утрачен..."
Сообщений: 22
В чем собственно похожи Раскольников и Мартин ?
только лишь в том что оба были одержимы идеей, хотя эти идеи кардинально отличаются друг от друга. Убить старуху и подниматься по лестнице образования - на мой взгляд ОЧЕНЬ разные вещи. Поэтому я не хочу сравнивать. Что касается остальных героев, то... Трудно сразу , с первой сцены сформировать свое отношение к Руфь, но лично у меня оно становилось все более негативным. Руфь (повторюсь, в другой теме писала это) является примером того как порой образованный и начитанный человек бывает глуп , говоря о жизненном опыте. образование - вещь восполняемая и приобретаемая (что проиллюстрировал Мартин), а если душа не способна на какие либо глубокие рефлексии - то этого никак не изменить.

Мартин в итоге оказался тем же мистером Бетлером, только вместо изжоги у него разверзлась пустота в душе. порой не стоит гнаться за чем то, и чего то искать, а простая и очаровательная девушка может любить просто так, не за талант или убеждения. такова Лизи Конноли.
Сообщений: 34
Казалось бы Руфь коллегиально похоронена, как личность. Но давайте посмотрим вокруг. Одно совокупное мурло Руфи. Она победила. Вот в чем посыл автора. Интуитивный. Он бы мог нарисовать этот персонаж другим. Нужно -то  всего, ничего. Два мазка рукой мастера. Руфь, при всей своей ничтожности сделана гениально. Как говорят, "цепляет". А то дерьмо из которого выплывал Джек Лондон мы хаваем сейчас. Простите, кушаем. И Раскольников, как социальный тип доказал свою живучесть. Хотя это не совсем точное попадание. А вообще интересная мысль, покапаться в персонажах Федора Михайловича и Лондона. Социальный фон то похож.
Сообщений: 1
Роман очень крут..Лондон гениален..
Сообщений: 22
по моему нужно стараться стремиться к тому чтобы не зависеть от социального фона. хотя я знаю что это наверно невозможно
Сообщений: 22
ведь дружба с миром есть грех перед Богом
Сообщений: 25
"Одно совокупное мурло Руфи. Она победила. Вот в чем посыл автора. Интуитивный."

Ерунда какая. Лондон не интуитивно чувствовал победу такого типажа,он его наглядно видел!:)Социальная составляющая романа очень сильна. Мартин очень похож на Лондона,но разница между ними оказалась в том,что Лондон выбрал жизнь такой, как она есть,видя различные ее стороны.Мартин пошел дальше,и кто знает, не жалел ли Лондон в какой-то мере,что не поступил в свое время так же как его герой!
Сообщений: 34
Да нет не ерунда. Имелась в виду победа Руфи не в локальном социуме, а в перспективе. Иные времена и народы окажутся под каблучком Руфи. В этом смысле речь идет об интуиции. А так-то слишком просто. Лондон провидец, как провидец и Достоевский. Как и многие другие художники. Нам-то от этого не легче. Да пес с ней, с Руфью. Мужика жалко.
Сообщений: 25
"Имелась в виду победа Руфи не в локальном социуме, а в перспективе!"
А я разве про конкретный случай говорю!? Я и говорю  о победе Руфи и её "соратников по партии" именно в то время,и в том месте,когда был написан роман,а вместе с этим и повсеместно!Так,по большому счету, было всегда! И не под каблучком Руфи,а под подошвой обывателя с его представлениями о жизни.
В романе-то как раз победа досталась Мартину Идену!
Сообщений: 22
самоубийство - уход - слабость - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОБЕДОЙ !
Сообщений: 25
Да? Ну это кому как!:) У Мартина самоубийство оказалось логическим завершением жизни и карьеры.Да и способ самоубийства говорит лишь о силе!
Ведь ему не от чего было уходить!Все было отлично в его жизни,кроме него самого.
Сообщений: 22
безверие, опять же безверие
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика