Комментарии на сайте

Ирина Рожкова комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 15:52

Красное и Чёрное, Стендаль

Dany Jones комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 15:33

Ммм... прекрасный выбор) Люблю Лермонтова... "Ангел смерти"

"Матильда проводила своего возлюбленного до могилы, которую он сам себе выбрал. Большая процессия священников сопровождала гроб, и, втайне ото всех, одна, в наглухо занавешенной карете, она везла, положив себе на колени, голову человека, которого она так любила."

Подсказка: французский писатель.

Марат Зайнуллин комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 13:47

Джонс ,а стихами можно?)я попробую ,уж очень любимый отрывок:

"Он на земле был только странник,
Людьми и небом был гоним,
Он мог быть счастлив, но блаженства
Искал в забавах он пустых,
Искал он в людях совершенства,
А сам — сам не был лучше их;
Искал великого в ничтожном,
Страшась надеяться, жалел
О том, что было счастьем ложным,
И, став без пользы осторожным,
Поверить никому не смел.
Любил он ночь, свободу, горы,
И всё в природе, и людей,
Но избегал их. С ранних дней
К презренью приучил он взоры,
Но сердца пылкого не мог
Заставить так же охладиться:
Любовь насильства не боится,
Она — хоть презренна — всё бог.
Одно сокровище — святыню
Имел под небесами он;"

Dany Jones комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 13:32

Алина Карайко, пусть это остается на совести каждого, если таковая есть...

Марат, загадывай)

Марат Зайнуллин комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 13:28

Марина ,это любимый рассказ у Горького ) "Челкаш"

Алина ,ну спасибо, внесла ясность))))

Alina Malik комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 12:47

гиблое дело проводить такие викторины при наличии доступа в инет=)
Погуглил и дело с концом...

Марина Прокопенко комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 11:24

оо это Как закалялась сталь)Николай Островский

" Он, вор, любил море. Его кипучая нервная натура, жадная на впечатления
никогда не пресыщалась созерцанием этой темной широты, бескрайной, свободной и мощной. И ему было обидно слышать такой ответ на вопрос о красоте того,что он любил. Сидя на корме, он резал рулем воду и смотрел вперед спокойно,полный желания ехать долго и далеко по этой бархатной глади."
ну это вы точно знаете)

Марат Зайнуллин комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 10:37

Варенька ) Лев Толстой "После бала"

" Из строя он не уходил, пока не иссякли силы. Сейчас, подбитый, он не может держать фронт, и ему оставалось одно - тыловые лазареты. Помнил он, когда шли лавины под Варшаву, пуля срезала бойца. И боец упал на землю, под ноги коня. Товарищи наскоро перевязали раненого, сдали санитарам и неслись дальше - догонять врага. Эскадрон не останавливал свой бег из-за потери бойца. В борьбе за великое дело так было и так должно быть. Правда, были исключения. Видел он и безногих пулеметчиков - на тачанках - это были страшные для врага люди, пулеметы их несли смерть и уничтожение. За железную выдержку и меткий глаз стали они гордостью полков. Но такие были редкостью.
Как же должен он поступить с собой сейчас, после разгрома, когда нет надежды на возвращение в строй? Ведь добился он у Бажановой признания, что в будущем он должен ждать чего-то еще более ужасного. Что же делать? Угрожающей черной дырой встал перед ним этот неразрешенный вопрос.
Для чего жить, когда он уже потерял самое дорогое - способность бороться? Чем оправдать свою жизнь сейчас и в безотрадном завтра? Чем заполнить ее? Просто есть, пить и дышать? Остаться беспомощным свидетелем того, как товарищи с боем будут продвигаться вперед? Стать отряду обузой? Что, вывести в расход предавшее его тело? Пуля в сердце - и никаких гвоздей! Умел неплохо жить, умей вовремя и кончить. Кто осудит бойца, не желающего агонизировать?
Рука его нащупала в кармане плоское тело браунинга, пальцы привычным движением схватили рукоять. Медленно вытащил револьвер."

Евгения Сергеева комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 09:20

"Как бывает, что вслед за одной вылившейся из бутылки каплей содержимое ее выливается большими струями, так и в моей душе любовь к Вареньке освободила всю скрытую в моей душе способность любви. Я обнимал в то время весь мир своей любовью. Я любил и хозяйку в фероньерке, с ее елисаветинским бюстом, и ее мужа, и ее гостей, и ее лакеев, и даже дувшегося на меня инженера Анисимова. К отцу же ее, с его домашними сапогами и ласковой, похожей на нее, улыбкой, я испытывал в то время какое-то восторженно-нежное чувство."

Евгения Сергеева комментирует«Викторина» 29 декабря 2014 в 09:20

Лермонтов "Герой нашего времени".

Slad Slad комментируетобсуждаем "однодневную стоянку" 20 декабря 2014 в 23:03

великолепный рассказ,великолепный финал)))мужской поступок,сильный жест)

Велимир Секира комментируетобсуждаем "однодневную стоянку" 16 декабря 2014 в 23:49

В великой загадке герой выберет один из пути. Либо вернутся в жалкий лицимерный мир цивилизации куда его зовет та что уже однажды его предала, либо остаться с той кто спасла его от лап медведя и несет в себе дух свободы и безграничный дух дитя природы. Что он и выбрал. В стоянке же тот мужик также вырос духом и он презирает лицимерие и подлость мира роскоши. Север исцелил его душу, пробудил в нем воина духа и дал ему выбросить жалкое золото в прорубь. Многих героев север поменял. Они научились чтить законы изначалья, суровость природы и ее вечный порядок, где не может быть места человеческой алчность и самоуправства.

Евгений Степушкин комментируетобсуждаем "однодневную стоянку" 2 декабря 2014 в 18:44

Есть чем-то похожий рассказ называется : "Великая Загадка". Тоже не длинный, советую прочитать.

Геннадий Меньшиков комментируетобсуждаем "однодневную стоянку" 2 декабря 2014 в 18:44

Джон Месснер - настоящий мужчина. Сильной половине часто случается падать жертвой женского коварства и от этого часто нет защиты. Так уж мужчины устроены. Но уж если становишься объектом этих адских манипуляций, не опускайся, не хнычь, не проси милости, а противопоставь этому свою честь и доблесть! Никакой женский нож не сможет вонзится в такую спину!
У Джека Лондона есть подобный рассказ из этой тематики, называеться "Убить человека".
И не надо говорить, что Месснер выставил на торги Терезу. Он поставил те прогнившие отношения, ту лживую любовь, щедро приправленную обманом, то счастье, что украл у них врач. Он оценил все это и похоронил на дне проруби...

Бусыгин Григорий комментируетОправдываете вы или нет мнение человека,который назвал мисс Кэрьюферз свиньей в рассказе 30 декабря 2014 в 22:44

Если бы там был Мартин Иден и Рессом Бриссенденом, то Мартин бы орудовал ремнем, а Бриссенден уж точно бы выстрелил в любого!

Бусыгин Григорий комментируетОправдываете вы или нет мнение человека,который назвал мисс Кэрьюферз свиньей в рассказе 30 декабря 2014 в 22:28

Насколько я понимаю она была в высшей степени красива, что на красоту телесную попадался любой самец, (мужчина погрязший в пороке это самец). Быть может она не спала со всеми, но она пользовалась общим спросом - в плане, что на нее можно было поглазеть и по мечтать о не скромном. Я это пишу потому что в рассказе ясно говорится, что она имела прямой доступ к сердцу любого мужчины (самца).
Итак: она прилегированная, имеющая цену в глазах блудников. Хотя конечно богатство и молодость и красивая одежда ее хорошо маскируют.
Она совершила гнусный поступок!
И?
Все мужчины, которые там были потеряли свое все достоинство, честь, они потеряли правО быть мужчинами. Они обязаны были ее ОБЛИЧИТЬ!
И все спасовали. Все.
Ее никогда не ставили НА МЕСТО, и я уверен к такому поступку она пришла не сразу, я уверен у нее были еще масса бессовестных поступков, что бы можно было прийдти к такому результату. И ее ведь не ОБЛИЧИЛИ, а это значит, дорогой читатель следующий ее поступок стал и того хуже.
Это уже мои мечтанья! А мечтать как говориться не вредно!
Если бы я там был со своим другом...
То!
Я бы задрал платье к верху, оголил бы весь зад, нижнее белье бы все снял, взял бы отличный РЕМЕНЬ, и провел воспитательную процедуру! Я просто уверен это в высшей степени правильно, и именно тО что надо для данной ситуации. Ведь совести у нее нет, значит и слова бесполезны.
Как бы вылечилась ее Душа, какой бальзам бы получила!!! (хотя тело бы пострадало...)
А друг зачем?
Он бы стоял с пистолетом, о покалечил бы любого кто бы стал ее спасать.

Slad Slad комментируетОправдываете вы или нет мнение человека,который назвал мисс Кэрьюферз свиньей в рассказе 30 декабря 2014 в 12:13

слишком надменна,слишком безмозгла,ей же говорили не надо!там же акула!
Свинья каких на ферме нет!

Евгений Степушкин комментируетОправдываете вы или нет мнение человека,который назвал мисс Кэрьюферз свиньей в рассказе 29 декабря 2014 в 17:40

Мальчик бы все равно прыгнул не в этот так в другой раз.

Ольга Airye комментируетОправдываете вы или нет мнение человека,который назвал мисс Кэрьюферз свиньей в рассказе 29 декабря 2014 в 14:03

Она просто избалованная дамочка, взрослый ребёнок, не понимающий, к чему могут привести её капризы. Не знаю, насколько это было по-свински, ведь на самом деле, она, конечно, не хотела такого исхода, скорее, по-детски и очень глупо. По-моему, таких дамочек и сейчас полно.

Карл Саньял комментируетОправдываете вы или нет мнение человека,который назвал мисс Кэрьюферз свиньей в рассказе 29 декабря 2014 в 13:51

Соглашаюсь с Ильёй Шипачевым
Яндекс.Метрика